мастерская интерьерной печати в Санкт-Петербурге

02.06.2016

Любите ли вы котиков

Картины в интерьере для любителей кошек и классического искусства

Фото любимца

Если вы любите кошек и при этом не страдаете от аллергии на них, скорее всего с вами проживает как минимум один пушистый зверь. И наверняка своей грацией или хулиганским поведением он вдохновил вас на какое-то количество фотографий.

В таком случае достаточно найти самый вам дорогой или самый удачный снимок и вперёд.

Если вы увлечены искусством и его историей не меньше, чем питомцами, подобрать картину для своего интерьера даже проще. Сложно представить, сколько за много сотен лет создано гениальных произведений с участием меньших братьев.

Пойдём хронологическим путём.

Культ кошки в Древнем Египте

Начиналось всё с поклонения. Все знают богиню Бастет. Любители древностей могут выбрать изображение, напоминающее о тех благословенных временах, когда в честь Бастет котам поклонялись, их мумифицировали, а рядом клали мышь, чтобы им не было скучно и голодно в загробном мире.

Античный подход

В Европу кошки попали через Древнюю Грецию, растеряв по пути божественную составляющую своего образа. Мышей в домах тогда ловили ласки, и поначалу кошки были скорее предметом роскоши и экзотики. Только в эпоху римских императоров люди рассмотрели практическую пользу от присутствия в доме хищника. Кошек изображали тогда на амфорах, мозаиках, монетах и чаще именно в их охотничьей ипостаси. Если вы считаете, что вашему интерьеру не хватает древнеримского духа, смело выбирайте , например, такое изображение.

Мистика и мрак

А вот в средние века, во времена инквизиции, борьбы с надвигающимися на мир хаосом и безверием кошек записали в пособники дьявола и считали ведьминым отродьем. Поэтому радостных и умильных картинок с изображениями кошек этого периода найти, наверное, не удастся. Но и в символике этих мрачных времён кошке находилось место в библейских и прочих поучительных сюжетах. Например, на картине Иеронима Босха (1450—1516) «Сад земных наслаждений». Здесь кошка участвует в сцене знакомства Адама и Евы.

Но так или иначе в домах кошки уже прижились, и всех их истребить не удалось, на наше с вами счастье.

Луи Ленен (1598—1648) «Посещение бабушки»

Ренессанс

Религиозные предубеждения уступают место более рациональному взгляду на жизнь и естествоиспытательскому интересу.

Леонардо да Винчи — лучший анатом тех времён не обошёл вниманием и кошку.

Всё ещё мрачно, но уже небеспросветно

Научный подход принёс свои плоды, в природе кошки обнаруживается масса положительного, и со временем её образ начинает использоваться в живописи уже не только для того, чтобы устрашить жестокостью или напугать мистикой, но и для того чтобы на портретах подчеркнуть женственность юных барышень и игривость детей, а в натюрморты добавить интриги и динамики. Так что, если вы хотите украсить картиной кухню или столовую, знайте, что на ваше благо поработало огромное количество голландских и фламандских мастеров и продолжателей их традиций.

Жан Батист Шарден (1699—1779) «Счастливый случай кошки-воришки»

Искусство ради искусства

В XIX веке важнее библейской и мифологической символики, а также нравоучительных сюжетов, диктовавшихся церковью, для художников стали задачи художественные, и животные помогали им подчеркнуть нужные нюансы характеров и настроение, или добавить нужной эмоции в композицию.

Огюст Ренуар (1841—1919) «С кошкой»

Появилась и совсем иная графика.

Теофиль Стейнлен (1859—1923) «Чёрный кот» (плакат одноимённого кабаре)

Во все тяжкие

В XX веке были сделаны последние шаги к нынешней котомании и повальной айлурофилии. Коты уже не реквизит и не третьестепенные персонажи. Их образы очеловечиваются, они символизируют всё на свете. В результате пушистики окончательно прописываются во всех видах изобразительного искусства на первых ролях. Поэтому даже если ваш интерьер не примет классику, найти котиков, которые впишутся в хай-тек, минимализм или постмодернизм ничуть не сложнее. 

Энди Уорхол (1928—1987) «Кот»

Мауриц Эшер (1898—1972) «Белый кот» / «Кошки»

И на сладкое

По большей части мы говорили о европейском искусстве. Но ничуть не меньше можно найти пушистого и вдохновляющего на востоке. Думаем, стоит написать об этом отдельно. А пока парочка вариантов котоискусства Китая и Японии.

Японский художник Каванабэ Кёсай (1831—1889)

Один из самых известных любителей писать котиков китаец Сюй Синьци (родился в 1951 году) и его кошки в стиле «гохуа» (техника и стиль традиционной китайской живописи, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге).

И конечно же, вы можете быть уверены, какой бы стиль и какая бы эпоха не пришлись по душе вам и вашему внутреннему дизайнеру интерьера, мы не подведём и напечатаем картину на холсте или постер на бумаге, который украсит ваш дом и долгие годы будет радовать красками и образами.