мастерская интерьерной печати в Санкт-Петербурге

08.08.2016

Особенности печати на холсте. Материалы

«HD качество», «натуральные материалы», «обработка лаком в подарок», «галерейный подрамник». Красивые маркетинговые заявления. Что же за ними скрывается на самом деле?

Вы решили сделать подарок себе, близкому человеку или коллеге. И в любом случае, это должен быть «ого-го какой» презент, необычный подарок, подарок, за который будет не стыдно, за который вам скажут искреннее «спасибо».

Обычный план действий — берём кошелёк и идём по магазинам, вдруг повезёт.

Но можно не полагаться на слепую удачу, и нем тратить зря кучу времени. Лучший подарок человеку, который вам не безразличен — это кусочек ваших общих приятных воспоминаний, картинка по его или её вкусу, которая будет греть и вдохновлять, или портрет виновника торжества в близком ему образе. Дело за малым — правильно эту идею оформить и подать =)

Остановимся на варианте печати фото.

Отправляемся в интернет, вводим запрос «печать фото на холсте» и появляется масса идей, как напечатать вашу фотографию. Можно её напечатать на бумаге, плёнке, пластике, холсте. Но помимо заманчивых предложений мы сталкиваемся с массой терминов. Мы решили помочь разобраться в том, что же за этими не очень понятными словами стоит.

Сегодня поговорим об одном из самых популярных вариантов — печати фото на холсте.

Итак, печать на холсте.

Во многих объявлениях о печати на холсте можно встретить фразу: «100% натуральные материалы». Что это означает, насколько действительно это важно при выборе исполнителя и какой холст нужен именно вашей картине?

Уже многие столетия художники всего мира пишут свои шедевры на холсте и знают, как это важно подобрать холст правильно, ведь на самом деле, существует множество разных холстов. Чем же один холст отличается от другого?

Холст глазами художника. Из чего сделан холст

Льняной холст

Стоит помнить, что самым распространённым материалом для холста исстари являлся лён.  Холст из льна обладал жёсткой и грубоватой текстурой.

Как и всякий тканный продукт, льняной холст имел свою неповторимую фактуру и чтобы её подчеркнуть, применялись различные приёмы — нитка двойного кручения, разные виды плетения. Холсты могут иметь крупнозернистую и мелкозернистую ячею.  

Художники, которые используют в своей работе широкие и жирные мазки, пишут мастихином, предпочитают писать работы большого масштаба, до сих пор предпочитают холсты из льна. Картины на льняном холсте считаются самыми устойчивыми к безжалостному влиянию времени.

Хлопковый холст

С развитием текстильного производства появлялись новые материалы. Люди научились ткать из хлопка.

Так же, как и льняной, хост из хлопка имеет свою неповторимую структуру. Его особенности — эластичность и тонкости. Его фактуру легко отличить от льна. Ячея хлопкового холста более мелкая. Это холст для художников, чья манера — более чёткие и мелкие мазки.

Эластичность — одно из преимуществ хлопкового холста перед достаточно грубым льняным —  позволяет аккуратнее выполнить натяжку холста на подрамник, а художник тратит меньше сил и времени на его грунтовку.

Холсты для печати

Натуральные холсты для печати

100% натуральные холсты для печати чаще всего имеют хлопковую основу, на которую при производстве уже нанесён слой грунтовки. Современный натуральный холст для печати продаётся рулонами в герметичной упаковке. Такой холст имеет свой срок хранения.

Синтетический холст

Натуральность — это прекрасно и актуально. Но в полиграфии и рекламном деле большей популярностью пользуются синтетические, искусственные холсты. Почему? Всё просто!

  • При изготовлении искусственному холсту можно задать любую фактуру, например, фактуру того же льна или хлопка
  • Синтетический холст существенно дешевле натурального
  • Неприхотливость к погодным условиям и микроклимату помещений, как следствие, широкое использование в работах по оформлению интерьеров и наружной рекламе
  • Однородность текстуры, отсутствие катышков и неровности в рисунке (что часто встречается на натуральных холстах)

 

Лирическое отступление. Оборудование и краски

И если художники подбирают себе холст по своей манере работы, выбор материала холста для печати зависит от того, какие используются принтеры (или плоттеры) и какие краски. Большинство цехов широкоформатной печати оборудовано сольвентными плоттерами, которые предназначены для печати наружной рекламы (баннеры, растяжки, плёнки и флаги).

Для таких плоттеров выбор очевиден — синтетические холсты. Однако стоит учесть, что большинство таких плоттеров 6-красочные. Шести красок вполне хватает для наружной рекламы, где детализация и красочность отходят на второй план, ведь на эти картинки люди будут смотреть издалека.  Ещё одна неприятная особенность сольвентной печати: эти краски —100% химия, а значит, всё, что напечатано на таком оборудовании, имеет своеобразный запах.

Для интерьерной высококачественной печати используют плоттеры на пигментных и водяных чернилах.  Наша мастерская интерьерной печати Баст печатает на плоттере HP Designjet Z3200.

Чем обусловлен такой выбор:
  • Оригинальные пигментные чернила имеют все соответствующие сертификаты. Использование напечатанной продукции разрешено даже в детских учреждениях. Пигментные чернила — экологически чистые и не имеют запаха.
  • Количество красок. Плоттер HP Z3200 использует 12 красок (сравните с сольвентными плоттерам, где их всего 6) и усилитель глянца. 12 цветов способны воссоздать всё природное многообразие цветов и оттенков. За такое качество изображений нас высоко ценят наши постоянные клиенты, среди которых и профессиональные фотографы, и художники.
Вернёмся к холстам

При печати пигментными или водяными чернилами чаще всего используют хлопковые или комбинированные (хлопок + синтетика) холсты. Такие холсты выпускаются известными брендами (Lomond, HP, Epson и т.д.). Конечно же, любой фирменный холст имеет свой китайский аналог и не один.

В пользу проверенных брендов можно сказать одно — качество.

Как мы помним, натуральные хлопковые холсты имеют плетёную основу, на полотне могут быть катышки, неровности рисунка и прочие неоднородности. Холсты известных производителей этим тоже неизбежно страдают, но не так сильно, как у их конкурентов, менее требовательных к изяществу и качеству.

К холстам китайского производства обращаются, когда идут на компромисс в пользу стоимости, они гораздо дешевле.

Мастерская Баст использует в работе только оригинальные холсты HP. И вовсе не потому, что у нас много лишних денег. Мы тоже пытались экономить. Но отказались от этой практики после одного случая. Однажды, мы печатали большой красивый и дорогой портрет, и неровность холста добавила к образу уважаемого человека заметную «бородавку» на носу. Портрет мы, конечно, перепечатали, но осадок остался…

Плотность холста

Помимо материала, их которого сотканы холсты, они различаются плотностью. Вот что на самом деле означает непонятная цифра и «гр./м.кв» после неё.

В мастерской Баст мы используем три типа холста:

  • 320 гр./м.кв.
  • 350 гр./м.кв.
  • 420 гр./м.кв.
В чём разница между холстами разной плотности?

Чем выше плотность холста, тем большее количество нитей приходится на квадратный метр, и тем более мелкую ячею и гладкую фактуру имеет сам холст.

Как это используется на практике?

Если у нас есть задача — напечатать фотографию с большим количеством мелких деталей, и мы хотим, чтобы все они были чётко различимы, тогда используется холст 420гр./м.кв.

Если же качество изображения подкачало (например, заказчик захотел напечатать фотографию из интернета, сделать кому-то сюрприз, но не смог достать фото высокого качества), то выбор очевиден — необходим холст с крупной ячеёй и более грубой фактурой, чтобы нивелировать огрехи качества изображения. Холст с такой текстурой применяется также для имитации ручной работы в производстве репродукций с помощью техники жикле.

Однако, следует помнить: чем плотнее холст, тем сложнее его натягивать на подрамник, и это определяет выбор подрамника для холста.

Подробнее о выборе подрамника читайте в следующей статье.